Contactar | Acceso socios

91 557 68 51

Facebook Multas CEA Instagram CEA Linkedin CEA TikTok Whatsapp

Haz click para hablar con un gestor personal

91 557 68 01

Si lo prefieres te llamamos ahora



  • Inicio
  • tags
  • ¿Qué pasa si te quitan el carnet por segunda vez? - Multas CEA

¿Qué pasa si te quitan el carnet por segunda vez? - Multas CEA

Delito por conducir sin carnet

Delito por conducir sin carnet

Establece el artículo 61 del Real Decreto Legislativo 6/2015, de 3 de octubre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial (en adelante LSV) que “la conducción de vehículos a motor y ciclomotores exigirá haber obtenido previamente el preceptivo permiso o licencia de conducción dirigido a verificar que el conductor tenga los requisitos de capacidad, conocimientos y habilidad necesarios para la conducción del vehículo, en los términos que se determine reglamentariamente”: estando su vigencia condicionada a que el “titular no haya perdido el crédito de puntos asignado”.