Contactar | Acceso socios

91 557 68 51

     

  • Inicio
  • tags
  • ¿Las motos pueden aparcar en la acera? - Multas CEA

¿Las motos pueden aparcar en la acera? - Multas CEA

¿Cuándo se puede aparcar la moto en la acera?

¿Cuándo se puede aparcar la moto en la acera?

La Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial de 1990, establece en su artículo 39.2 las prohibiciones generales de estacionamiento de los vehículos. El apartado 'e' indica que está prohibido aparcar "sobre las aceras, paseos y demás zonas destinadas al paso de peatones".